«Нью-Йорк рейнджерс»(№1)- «ТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГ»(№3) - 3-4
«Анахайм дакс» (№1) - «ЧИКАГО БЛЭКХОУКС» (№6) - 3-4
4:1, 2:3(3от), 2:1, 4:5(2от), 5:4(от), 2:5, 3:5
ФИНАЛ
«Лайтнинг» - «Блэкхоукс»
Серия проходят до четырех побед одной из команд.

«Рейнджерс» сильно огорчили своих поклонников. Они упустили отличную возможность пробиться в финал Кубка Стэнли и побороться за главный трофей. Подопечные Алена Виньо блестяще провели шестой матч с «Тампа-Бэй лайтнинг» и в гостях разгромили соперников со счетом 7:3. Счет в серии сравнялся (3-3) и болельщики очень надеялись, что в седьмом матче на льду «Мэдисон-Сквер-Гарден» хозяева поставят победную точку в этом противостоянии...

В шестом матче в Тампа-Бэй Дерик Брассар сделал первый в карьере «хет-трик» в плей-офф, добавив еще две результативные передачи, что обеспечило «Рейнджерс» крупную победу. В третьем периоде зрители увидели сразу семь голов. Но вряд ли они были этому рады, поскольку авторами пяти из них стали подопечные Виньо, который сделал ставку на звено Рика Нэша-Джонатана Итллера-Дерика Брассара, и это сработало в полной мере. Некоторые эксперты считали, что именно эта тройка может принести «Рейнджерс» победу и в седьмом матче. Статистика также свидетельствовала в пользу команды с Манхэттена. Ни разу «Рейнджерс» не проигрывали в седьмом матче кубковой серии на своем льду. Они 7 раз играли решающий матч  дома, и всегда одерживали победу.

Эксперты напоминали, что команды, забивавшие первыми в истории седьмых матчей серий плей-офф, в итоге выигрывали в 73,6% случаев (117 побед против 42 поражений). Напомним, что в нынешнем сезоне впервые с 2000 года седьмые матчи были сыграны в финалах обоих конференций.

Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист выиграл 10 домашних матчей подряд в плей-офф при угрозе вылета. В последних 10 играх в подобной ситуации швед дважды выходил «сухим». Когда капитана «Лайтнинг» Стивена Стэмкоса ознакомили с этими цифрами перед седьмым матчем, он сказал: «Лундквист отличный голкипер. Но он никогда не играл против «Лайтнинг» в седьмом матче. К тому же, в последнее время на выезде стали чаще побеждать. Все наши парни решительно настроены сделать то же самое в седьмом матче против Лундквиста». Предположение Стэмкоса оказалось ближе к реальному итогу. «Лайтнинг» выиграли седьмой матч в Нью-Йорке у «Рейнджерс» со счетом 2:0 и вышли в финал Кубка Стэнли.

Как предсказывали многие обозреватели, команды играли в позиционный хоккей. Арбитры практически не фиксировали грубых нарушений. Никто из «Рейнджерс» не сидел в этот вечер на скамейке штрафников. А «Лайтнинг» дважды были наказаны во втором периоде. Впрочем, реализовать большинство ньюйоркцам не удалось. За четыре минуты по воротам Бена Бишопа были нанесены только два броска. Куда труднее пришлось Лундквисту, который уже в первом периоде дважды выручил свою команду. Первую шайбу в игре на 42-й минуте забросил Алекс Киллорн, а еще через десять минут преимущество гостей увеличил Ондржей Палат. Ален Виньо за четыре минуты до конца игры заменил голкипера шестым полевым игроком, но поразить ворота «Лайтнинг» его подопечные не смогли.
Бишоп стал всего лишь третьим голкипером в истории Лиги после Патрика Руа и Тима Томаса, который отыграл на «ноль» два седьмых матча серии в одном розыгрыше Кубка Стэнли. Серия завершилась со счетом 4-3 в пользу команды Джона Купера.

«Лайтнинг» впервые с 2004 года вышли в финал Кубка Стэнли. Тогда в семиматчевом противостоянии он переиграли «Калгари флэймс». А ньюйоркцы впервые в истории проиграли седьмой матч на льду «Мэдисон-Сквер-Гарден» после 7 побед кряду. А Лундквисту принадлежит рекорд НХЛ – швед выиграл предыдущие шесть седьмых матчей подряд. Стоит также отметить, что в ходе плей-офф «Лайтнинг» выбили из розыгрыша сразу три команды из «оригинальной шестерки» команд Лиги: «Детройт ред уингс», «Монреаль канадиенс» и «Нью-Йорк рейнджерс».

«Не могу передать словами, насколько сложно попасть в финал Кубка Стэнли. Наша команда на протяжении всего сезона выкладывается полностью в каждом матче. Я горжусь командой, мы очень рады выходу в финал. Лундквист играл феноменально и долго не позволял нам открыть счет. Но мы чувствовали, что рано или поздно один из бросков пробьет его. И это произошло дважды», - сказал после матча счастливый Стивен Стэмкос.

Напомним, что в прошлом году «Рейнджерс» дошли до финала Кубка Стэнли, но проиграли «Лос-Анджелес кингс» (1-4).
Не менее упорной полуфиналсь финальная серия в Западной конференции. «Анахайм дакс» и «Чикаго блэкхоукс» пришлось трижды выяснять отношения в овертайме. Второй матч в Анахайме продолжался пять периодов и 17 минут. Победу гостям принес Маркус Крюгер. «Черные ястребы» выиграли самый длинный матч в своей истории. Четвертый матч снова получился неординарным. Он завершился во втором овертайме победой... «Блэкхоукс» - 5:4. Самой интересное произошло в третьем периоде, который начался при счете 1:1, но затем команды забросили по... три шайбы. Концовка третьего периода получилась невероятной. «Дакс» сумели забросить в ворота растерянных хозяев три шайбы в течение 37... секунд! Голкипер Кроуфорд был бессилен против бросков Райана Кеслера (49-я), Кори Перри (50-я) и Мэтта Белески (50-я). Это второй показатель в истории НХЛ по скорострельности. Рекорд принадлежит «Торонто мэйпл лифс», которые в 1979 году забили 3 гола в ворота «Атланта трэйшерс» за 23 секунды.

В пятом матче на своем льду победу в овертайме вырвали «Дакс» - 5:4. Решающую шайбу забросил Мэтт Белески и вывел свою команду в лидеры. Но такая расстановка оставалась недолго. В шестом матче «Блэкхоукс» снова сравняли счет (3-3), обыграв соперников с результатом 5:2. Командам пришлось играть  седьмой матч. «Дакс» были в лучшем положении – они принимали соперников на своем льду. Однако, во второй раз в серии «родные стены» им не помогли. Встреча в Анахайме завершилась со счетом 5:3 в пользу «Блэкхоукс». У гостей шайбы забросили Джонатан Тэйвз (3-я и 12-я минуты), Брэндон Саад (22-я), Мариан Госса (34-я) и Брент Сибрук (54-я). У «Дакс» отличились Райан Кеслер (39-я), Кори Перри (52-я) и Мэтт Белески (60-я). Счет в серии стал 4-3 в пользу «Блэкхоукс», пробившихся в финал Кубка Стэнли.

Следует отметить, что «Блэкхоукс» не проиграли в этом сезоне ни одного матча, когда вели в счете после двух периодов. В регулярном чемпионате и плей-офф  «Черные ястребы» в 32 подобных ситуациях одержали 32 победы.
Подопечные Джоэля Кенневилля за последние шесть лет дважды выигрывали Кубок Стэнли, теперь они попытаются пополнить новым трофеем клубный музей.

Для нападающего «Блэкхоукс» Брэда Ричардса седьмой матч серии с «Дакс», стал восьмой по счету выигранной в карьере. Все седьмые игры в карьере канадского форварда его клубы выиграли. До «Блэкхоукс» Ричардс играл в НХЛ за «Тампа-Бэй лайтнинг», «Нью-Йорк рейнджерс» и «Даллас старс».
Ричардс, который большую часть карьеры провел в «Лайтнинг, поделился своими ожиданиями от финальной серии Кубка Стэнли: «Будет немного странно играть против них в финале Кубка Стэнли. У меня там остались друзья. Я вырос в этой команде, выиграл с ней Кубок Стэнли, провел за «Лайтнинг» восемь сезонов. Для меня это будет особенная серия».
Главный тренер «Дакс» Брюс Будро стал первым наставником в истории НХЛ, кто проиграл шесть решающих седьмых матчей серий плей-офф. Во время работы в «Вашингтон кэпиталс»  Будро проиграл серии со счетом 3-4 «Филадельфия флайерс» в 2008 году, «Питсбург пингвинс» (2009) и «Монреаль канадиенс» (2010). С «Анахайм дакс» наставник уступил «Детройт ред уингс» в 2013 году, «Лос-Анджелес кингс» (2014) и теперь «Чикаго блэкхоукс». Единственная победа в седьмом матче серии для Будро пришлась на 2009 год, когда его «Кэпиталс» обыграли «Рейнджерс».