114:107, 109:101, 98:116, 101:111, 103:99, 115:99

«ГОЛДЕН СТЕЙТ УОРРИОРС» (№1) – «Портленд трейлблэйзерс» (№8) - 4-0

«САН-АНТОНИО СПЕРС» (№2) — «Мемфис гриззлис» (№7) – 4-2

111:82, 96:82, 94:105, 108:110, 113:103, 96:103

«ХЬЮСТОН РОКЕТС» (№3) – «Оклахома-Сити тандер» (№6) – 4-1

118:87, 115:111, 113:115, 113:109, 105:99

«Лос-Анджелес клипперс» (№4) — «Юта джаз» (№5)

– 3-4

95:97, 99:91, 111:106, 98:105, 92:96, 98:93, 91:104

Команды, названные первыми, имели преимущество своей площадки.

Только действующие чемпионы НБА «Кливленд кавалиерс» и финалисты предыдущего розыгрыша «Голден Стэйт уорриорс» сумели переиграть своих соперников в первом раунде плей-офф «Индиана пэйсерс» и «Портленд трейлблэйзерс» соответственно в четырех матчах. Леброн Джеймс и Стэфен Карри с партнерами победили всухую (4-0). Остальные поединки продолжались до 5-6 матчей, а противостояние между «Лос-Анджелес клипперс» и «Юта джаз» растянулось на 7 игр. В итоге «Джаз» вырвали тяжелую победу со счетом 4-3.

Эта серия со стартового матча напоминала качели. Преимущество переходило от одной команды к другой. Накануне шестой игры эксперты предсказывали успех баскетболистов «Джаз». Они играли дома и могли завершить серию в свою пользу. Обозреватели считали, что после потери одного из своих лидеров большого форварда Блэйка Гриффина «Клипперс» не смогут оказать сопротивление молодой и дерзкой дружине.

Вообще главному тренеру лосанджелесцев Доку Риверсу последние три года сильно не везет в плей-офф. Команду, которая регулярно считалась претендентом на титул, поразила какая-то эпидемия: она теряет хотя бы одного из своих ключевых игроков (год назад в серии против «Портленд трйлблэйзерс» она лишилась Криса Пола и Гриффина), и кубковый раунд проводят в ослабленном составе.

В этот раз «Клипперс» очень нуждались в услугах Гриффина, который получил травму в третьей игре. Без него они остались за бортом соискателей трофея, хотя выиграли шестой матч у «Джаз» на их площадке (98:93) и получили шанс завершить серию на домашней арене, где они редко проигрывают. Но на седьмой матч подопечных Риверса не хватило ни физически, ни морально.

Совсем не впечатлил звездный разыгрывающий Крис Пол, набравший 13 очков. Кстати, лидер «Клипперс» является единственным игроком в истории НБА, на счету которого 76 матчей в плей-офф, но ни одного выхода в финал конференции.  Хозяева проиграли решающий поединок со счетом 91:104, а вместе с ним и серию (3-4). «Клипперс» в очередной (пятый) раз подряд проиграли серию, лидируя по ходу противостояния. Такой неудачной истории не было ни у одной из команд в истории НБА. «Джаз» впервые с 2010 года выиграли серию плей-офф и в полуфинале Западной конференции сразятся с «Голден Стэйт уорриорс».

Для 39-летнего форварда «Клипперс» Пола Пирса эта игра стала последней в НБА. Пирс решил завершить карьер после 19 лет, проведенных в сильнейшей баскетбольной лиге мира, выступая за «Бостон селтикс», «Бруклин нетс» и «Клипперс». Он 10 раз участвовал в матчах «Все звезды НБА», стал чемпионом НБА в составе «Селтикс» и получил звание MVP финальной серии в 2008-м. Средние показатель ветерана за всю карьеру 19,7 очка, 5,6 подборов, 3,5 передач. Всего во всех матчах НБА Пирс набрал 26397 очков.

Эта игра состоялась сразу после того, как «Бостон селтикс» и «Вашингтон уизардс» сыграли первый матч второго раунда. Поединок в Бостоне завершился убедительной победой хозяев – 123:111. Команда Брэда Стивенса очень уверенно начала встречу и повторила клубный рекорд для матчей плей-офф, реализовав 19! 3-очковых бросков. «Селтикс» почти половину первой четверти вообще не могли набрать очков, промазав первые восемь бросков с игры. Однако во второй четверти кельты сумели внести перелом в ход игры. После неудачного старта хозяева реализовали 13 из 18 бросков. В третьей четверти, «Селтикс» совершили рывок, который гости не смогли погасить, а в заключительной 12-минутке «Уизардс» снова провалились в защите. Команда Стивенса реализовала 19 из 37 бросков из-за дуги, причем 6 из 8 оформил центровой Джэй Краудер. У разыгрывающего Азейя Томаса 33 очка (пять дальних попаданий). Томас лишь в начале дня прилетел в Бостон. Он присутствовал на похоронах своей младшей сестры, которая трагически погибла в аварии. Азейя покинул расположение команды после победы в шестом матче серии с «Чикаго буллс».

В игре с «Уизардс» Азейя Томас лишился одного из передних зубов в борьбе с форвардом Отто Портером. Эпизод произошел в первой четверти матча. После инцидента Томас ушел в раздевалку, но вернулся через несколько минут и продолжил блистать на площадке.

«Сан-Антонио сперс» не стали доводить серию против «Мемфиса гриззлис» до седьмого матча и обыграли соперников в шестой встрече в гостях со счетом 103:96. Счет в поединке стал 4-2 в пользу подопечных Грега Поповича, которые вышли в полуфинал Западной конференции. В составе победителей самым результативным был атакующий защитник Кавай Леонард, набравший 29 очков. «Дабл-дабл» себе в активе записал большой форвард Ламаркус Олдридж (17 очков и 12 подборов). Наибольшее количество очков хозяевам принес разыгрывающий Майк Конли – 26.

Разыгрывающий Тони Паркер и Кавай Леонард позаботились о том, чтобы седьмая игра серии с «Гриззлис» не состоялась. Оба игрока показали блестящую игру в шестой игре. Леонард был стабилен и вновь провел игру на высочайшем уровне. Он закончил ее с 29 очками, 9 подборами, 4 передачами и 3 перехватами. Ему помогал Тони Паркер, который вспомнил молодость. Он набрал 27 очков при 11 из 14 точных попаданий с игры, что стало для него лучшим показателем по реализации бросков в матчах плей-офф в карьере. После третьей игры серии, в которой Паркер не набрал очков, он заработал 63 очка в трех последних матчах. Олдридж продемонстрировал очень сильную игру в защите.

Состоялись первые матчи второго раунда. «Кавалиерс» уверенно обыграли «Рэпторс» – 116:105, а «Рокетс» в гостях неожиданно разгромили «Сперс» – 126:99.