«Вашингтон кэпиталс» - «Питсбург пингвинс» - 1-2

«Оттава сенаторс» - «Нью-Йорк рейнджерс» - 2-0

«Анахайм дакс» (№2) – «Эдмонтон ойлерс» (№4) – 1-2

3:5, 1:2, 6:3

«Сент-Луис блуз» (№6)–«Нэшвилл предэйторс» (№8) – 1-2

3:4, 3:2, 1:3

Серии продолжаются до четырех побед одной из команд. Команды, названные первыми, имеют преимущество своего льда.

Второй раунд плей-офф обладатели Кубка Стэнли «Питсбург пингвинс» с лучшей командой регулярного розыгрыша «Вашингтон кэпиталс» начали с двух выездных побед. Но если первая игра прошла в равной борьбе - 3:2, то во второй встрече на льду было полное доминирование «Пингвинс», которые разгромили соперников со счетом 6:2.

Основной вратарь «Пингвинс» Мэтт Мюррей все еще не восстановился после травмы, поэтому серию начал Марк-Андре Флери. Зато в состав чемпионов вернулся форвард Крис Кунитц, не игравший с конца марта.

Первая встреча в Вашингтоне проходила с переменным успехом.

Основные события развернулись во втором периоде, который гости выиграли со счетом 2:1. Третья 20-минутка не повлияла на окончательный итог. У «Кэпиталс»” отличились Александр Овечкин (39-я минута) и Евгений Кузнецов (49-я), у «Пингвинс» дубль оформил Сидни Кросби (21-я и 22-я), еще одна шайба на счету Ника Бонино (53-я). За счет второй шайбы Кросби в 51-й раз за карьеру набрал не менее двух баллов в одной игре плей-офф и по этому показателю обогнал Яромира Ягра, став лидером среди действующих хоккеистов.

Во втором матче «Пингвинс» неожиданно легко разгромили столичную команду - 6:2, и в отличном настроении вернулись домой.

Хоккеисты «Пингвинс» были точны при реализации своих моментов, и забили шесть шайб после 24 бросков. Лучшими у гостей оказались нападающие Джейк Гентцель (37-я и 60-я) и Фил Кессел (34-я и 43-я), отметившиеся дублями. Гетнцель с семью голами лидирует в списке лучших бомбардиров плей-офф. Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу «Пингвинс».

Но после первого матча в Питсбурге «Кэпиталс» сократили разрыв в счете. Гости нанесли хозяевам поражение в овертайме – 3:2. Игра была омрачена травмой Сидни Кросби. В первом периоде Мэтта Нисканен нанес ему удар по голове клюшкой. Кросби с трудом поднялся и покинул лед, а финн был удален до конца игры. Вердикт врачей был неутешительный. Кросби пропустил четвертый матч из-за сотрясения мозга.

«К сожалению, Сидни снова не повезло. Мы будем следить за его состоянием. Он очень оптимистичен и позитивен. Мы очень надеемся, что он вернется своевременно», - отметил главный тренер Майк Салливан. .

«Оттава сенаторс» выиграли обе встречи на своем льду. Они дважды переиграли «Нью-Йорк рейнджерс».

В первом матче хозяева одержали победу благодаря голу Эрика Карлссона на 56-й минуте. Счет открыл Райан Макдона, которые вывел «Рейнджерс» вперед на 28-й минуте (в большинстве). Ответную шайбу забросил Райан Дзингел чуть более, чем через минуту (29-я, в большинстве).

Блестящая игра голкипера Хенрика Лундквиста, отразившего 41 бросок, не спасла ньюйоркцев от поражения в стартовом матче. За четыре минуты до конца основного времени Карлссон нашел микроскопическую лазейку в воротах Лундквиста, пробив своего соотечественника, практически с нулевого угла – 2:1.

Второй матч стал полной противоположностью первого. Для выявления победителя пришлось назначать второй овертайм. Основное время игры завершилась со счетом 5:5. Причем хозяев льда по ходу игры уступали 1:3, 2:4 и 3:5.

Первой звездой матча стал форвард «Сенаторс» Жан-Габриэль Пажо, который забросил четыре шайбы (14-я, 57-я, 59-я и 83-я минуты), включая победную в овертайме. Еще по голу в составе победителей на свой счет записали Марк Мето (35-я) и Марк Стоун (42-я). У «Рейнджерс» отличились Михаэль Грабнер (5-я), Крис Крайдер (31-я), Дерек Степан (34-я) и Брэди Шей (36-я, 46-я).

Обозреватели в один голос утверждают, что «Сенаторс» и «Рейнджерс» выдали отличный матч, который долго будут помнить болельщики. Итогом этого удивительного по накалу противостояния стала победа хозяев со счетом 6:5 во втором овертайме и «покер» их молодого форварда Жана-Габриэля Пажо.

Оттава вполне могла завершить первый период противостояния с комфортным перевесом, однако команда Ги Буше крайне неудачно организовала свои действия в большинстве. Три раза «Сенаторс» получали численное преимущество, но не только не забили, но и пропустили шайбу, когда Фаст и Грабнер блестяще разыграли контратаку и оформили гол в меньшинстве.

«Рейнджерс» допускали ошибки, часто теряя шайбу в центре площадки. В итоге недопонимание между Джирарди и Макдонагом позволило Пажо выскочить на ворота Лундквиста под острым углом и поймать голкипера на ошибке. Вскоре «Сенаторс» получили численное преимущество и снова пропустили в свои ворота. Контратаку гостей на сей раз завершил Дерек Степан. 3:1 - в пользу «Рейнджерс».

Но «Сенаторс» быстро отыграли один гол. Перед вторым перерывом счет 4:2 сделал защитник Брэди Шей. Он нанес удар низом, а закрытый игроками вратарь Андерсон не увидел полета шайбы. На старте третьего периода хозяева забили гол, когда шайба после удара в борт за воротами Лундквиста, отлетела точно под клюшку Стоуну. Не успели хозяева порадоваться, как тут же пропустили быстрый выпад соперников. Защитник «Рейнджерс»  Шей сперва в одиночку прервал выпад хозяев  втроем на одного, а затем подключился к атаке и сделал счет 5:3.

Концовку 20-минутки «Сенаторс» провели в постоянных атаках и отыгрались. Под  рев трибун две шайбы в похожем стиле забил Пажо, который оформил «хет-трик» - 5:5. Первый овертайм прошел без голов. А вот второй овертайм завершился быстро. Пажо уверенно пробил под перекладину, забив свой четвертый гол в этом поединке – 6:5. Этот вечер стал для 24-летнего форварда одним из самых ярких в короткой карьере игрока. Пажо стал вторым в истории НХЛ игроком, кому удалось в плей-офф забить четыре шайбы, включая решающую в овертайме. Ранее это провернул форвард Джоффри Лупул, который в составе «Анахайм дакс» забил четыре гола в ворота «Колорадо авеланш» в плей-офф 2006 года. Кроме того, последний раз в плей-офф четыре шайбы один игрок забрасывал семь лет назад, когда подобным достижением отметился нападающий «Детройт ред уингс»  Йохан Францен.

В Западной конференции «Нэшвилл предэйторс» на выезде в первом матче обыграли «Сент-Луис блуз» - 4:3. В этой игре «Хищники» из Нэшвилла пропустили столько же шайб, сколько за всю серию с «Чикаго блэкхоукс».

Тем не менее «Блюзменам» пришлось тяжело, ведь они отыгрывались с 0:2, а затем и 1:3. И все же к середине третьего периода хозяева счет сравняли. Но им не удалось удержать ничью и перевести игру в овертайм. За пять минут до конца у своих ворот ошибся опытный Джей Боумистер, а вратарь Джейк Аллен не успел его подстраховать, и Вернон Фиддлер стал неожиданным героем встречи.

Во второй встрече дома «Блюз» одержали тяжелую победу со счетом 3:2 и сравняли счет в серии – 1-1. «Предэйторс» забили после рикошета от Джеймса Нила. Вероятно, гости удержали бы преимущество, но в конце 20-минутки грубо сыграл Фиддлер, который был удален до конца встречи, а «Блюз» пять минут играли в большинстве и Тарасенко сравнял счет. Во втором периоде голов не было. В начале третьего периода гости вышли вперед. Райан Эллис отлично пробил со средней дистанции. «Блюз» быстро сравняли счет – 2:2. Но вскоре хозяева наказали  соперника голом в быстрой контратаке, отличился Тарасенко. «Блюз» нанесли соперникам первое поражение в этом плей-офф. В Нэшвилле победу праздновали хозяева – 3:1.

«Анахайм дакс» начали серию второго раунда с «Эдмонтон ойлерс» с двух домашних поражений - 3:5 и 1:2. Первый ответный матч в Эдмонтоне завершился очень неожиданно. «Дакс» разгромили хозяев со счетом 6:3.