№7 (1138)

Super Bowl LII:

«Нью-Ингленд пэтриотс» - «ФИЛАДЕЛЬФИЯ ИГЛС» - 33:41

4 февраля, Миннеаполис

Список чемпионов НФЛ пополнился новой командой. Свое имя в историю Лиги вписали «Филадельфия иглс». В главном матче сезона - Super Bowl LII - они обыграли действующих обладателей Кубка Ломбарди «Нью-Инглэнд пэтриотс» со счетом 41:33 (22:12) и с третьей попытки завоевали почетный трофей.

Блестящий матч провел квотербек «Орлов» Ник Фолс, признанный наиболее ценным игроком (MVP) захватывающего поединка. «Пэтриотс» не смогли защитить титул, который в прошлом году завоевали в пятый раз. Ранее они владели кубком в 2001, 2003, 2004, 2014 и 2017. Такое же количество трофеев собрали «Сан-Франциско-49» и «Даллас ковбойс».

Чаще всех в чемпионате побеждали только «Питсбург пингвинс» - шесть триумфов.

Дог Педерсон с 2005 года вынашивал мечту о реванше над «Нью-Ингленд пэтриотс». 13 лет назад, тогда резервный квотербек «Филадельфия иглс», с прослезившимися глазами следил за последними минутами XXXIX «Супер-Боул», в котором его «Орлы» упустили победу во встрече с командой из Бостона. Нервный и грубый поединок завершился победой подопечных Билла Беличика, а судьбу матча решил в конце четвертой четверти киккер Адам Винатьери (24:21).

С тех пор утекло много воды. Билл Беличик и квотербек Том Брэйди еще пять раз играли в «Супер-Боул» и пополнили командный музей тремя Кубками Ломбарди. А Педерсон сменил много клубов, но ему довелось подержать трофей намного раньше, когда он играл за «Грин-бэй пакерс» и редко выходил на замену легендарного Бретта Фавра. В «Супер-Боул» 1997 года «Пакерс» обыграли... «Пэтриотс» (35:21). Но это случилось до эпохи Беличик – Брэйди.

По завершении игровой карьеры Дог стал наставником. Педерсон в тренерские штабы «Иглс» и «Канзас-Сити чифс». А в 2016 году ему доверили должность главного тренера «Орлов», переживавших не лучшие времена. Его работа превзошла все ожидания. Он проявил себя истинным профессионалом, и за короткий период превратил середняка в элитную команду. По итогам последнего регулярного розыгрыша «Иглс» стали лучшими в Национальной конференции, и впервые за прошедшие 13 лет (а всего в третий раз в своей истории) пробились в финал Кубка Ломбарди. «Иглс» получили возможность в Миннеаполисе нанести ответный удар «Пэтриотс» за досадное поражение в решающем матче-2005.

Перед финалом Педерсон был уверен, что подопечные не подведут своих верных болельщиков. С ним соглашались многие эксперты, которые утверждали, что «Иглс» за счет своей надежной обороны и быстрой атаки смогут сковать действия Тома Брэйди. Главное, чтобы молодого квотербека Ника Фолса не подвели нервы...

Претенденты на высший титул завершили регулярный сезон с одинаковыми показателями, и их выход в 52-й по счету «Супер-Боул» был закономерным. Правда путевка в решающий матч им далась по-разному. «Пэтриотс» ценой огромных усилий на своем поле вырвали победу у «Джаксонвилл джагуарс» - 24:20. А «Иглс» дома по всем статьям переиграли «Миннесота вайкингс» - 38:7, во многом благодаря отличной игре Фолса. Итог матча был очень неожиданным. Ведь в конце сезона «Орлы» из-за травмы лишились основного квотербека Каспера Вентца. Однако заменивший его Фолс своей уверенной игрой превзошел все ожидания.  Парень вовсе не выглядел новичком, и отлично руководил партнерами, которые на части разорвали лучшую оборону Лиги.

Эксперты полагали, что обороне «Пэтриотс» также придется очень тяжело против быстрых атак «Иглс». Но при этом напоминали, что у них есть чудо-квотербек – 40-летний Том Брэйди, который накануне главного матча в третий раз был признан наиболее ценным игроком регулярного чемпионата НФЛ (ранее его отмечали в 2007 и 2010 годах).

К тому же, залечив травму, вернулся в команду могучий ресивер Роб Гронковски, который вместе с Дэнни Амендолой способны прорвать любую оборону.

К тому же, у «Пэтриотс» есть гениальный наставник Билл Беличик, который очень не любит проигрывать, и который обязательно находит выход из самых сложных ситуаций.

Восьмой «Супер-Боул» в эпоху Белличика и Брэйди удался. Он стал одним из наиболее эмоциональных за последние годы. Игры такого уровня с участием подопечных Билла Беличика не отличались высокой результативностью, но в этот раз все было иначе.  «Пэтриотс» больше пропустили, но и сами набрали много очков.

Начало матча на поле US Bank Stadium было за «Иглс». Первую половину поединка они выиграли со счетом 22:12. Третья четверть осталась за «Пэтриотс», которые дважды приземлили мяч в зачетное поле соперников. Сначала это сделал Роб Гронковски, а затем Крис Хоган (в промежутке один тачдаун записал себе в актив Кори Клемент), и разрыв сократился до трех очков (29:26).

В начале третьей четверти киккер Джек Эллиот реализовал филд-гол с 42 ярдов. В ответ Гронковски во второй раз внес мяч в конечную зону соперников, и впервые в матче вывел свою команду вперед – 33:32. Подумалось, что «Пэтриотс» уже не упустят свой шанс. Играть оставалось пять с половиной минуты. Мяч перешел к «Иглс» и Фолс организовал очередную результативную атаку, которую завершил Зах Иртс – 38:33.

Но игра не была завершена. Мячом завладели «Пэтриотс». В подобных ситуациях Том Брэйди неоднократно находил выход из сложных ситуаций. Он начал атаку, но партнеры не подстраховали своего квотербека: передачу Брэйди блокировали соперники… В оставшееся время Джек Эллиот точно выполнил филд-гол и установил окончательный результат – 41:33.

Ник Фолс был признан самым ценным игроком матча. Его 28 точных перерач в 43 попытках на общую протяженность 373 ярда при 3 тачдаунах (один раз он сам внес мяч в зачетную зону) обеспечили «Иглс» первый титул в своей истории.

У Брэйди, ставшего первым 40-летним квотербеком в истории «Супер-Боул», показатели были более внушительными: 28 точных передач в 48 попытках на общую протяженность 505/!/ ярдов при трех тачдаунах. Никогда ранее квотербек не проигрывал матч, набрав пасами 500 и более ярдов. Том и в этом обошел всех коллег.

Многие поклонники американского футбола ненавидят «Пэтриотс», за то, что они диктуют свои условия в Лиге в этом столетии. Но не уважать команду Билла Беличика и Тома Брэйди никак нельзя. На протяжении двух десятилетий они демонстрируют великолепную игру.

После матча растроганный Роб Гронковски заявил: «Мне следует подумать о своем будущем. В ближайшее время я приму решение». А Том Брэйди сказал: «Сегодняшнее поражение не станет причиной моего ухода. Я останусь с «Петриотс» и в новом сезоне».

Однако эксперты утверждают, что 52-й «Супер-Боул» стал последней игрой для легендарной связки Беличик – Брэйди. Тренерский штаб «Пэтриотс» уже лишился двух важных людей – координаторов игры в защите и атаке Мэтта Патрисии и Джоша Макдэниелса. Они получили должность главных тренеров в «Детройт лайонс» и «Индианаполис колтс» соответственно.