Первое удаление Руни

Спорт
№68 (1199)

Матч между «Ди.Си.Юнайтед» и «ФК Лос-Анджелес» в Вашингтоне ожидался с повышенным интересом, ведь встречались лидеры конференций, которые в нынешнем розыгрыше не знали поражений. Вашингтонцы возглавляли турнирную таблицу Востока, а калифорнийцы занимали первое место на  Западе. После игры расстановка команд изменилась. Столичный клуб опустился на третье место, а команда из Лос-Анджелеса упрочила свои позиции.

Матч в Вашингтоне завершился неожиданно – гости разгромили хозяев, в четырех предыдущих играх пропустивших только один гол, со счетом 4:0.

Но эта серия началась с незабитого пенальти главного снайпера розыгрыша мексиканского форварда Карлоса Велы. Его удар с 11-метровой отметки на 12-й минуте отбил Нилл Халид, а повторную попытку отразила стойка. Но спустя три минуты Вела получил свое и заставил хозяев вводить мяч с центра поля. Карлос забил свой седьмой мяч в сезоне.

А дальше забивал уже Диего Росси, который сделал первый «хет-трик» в МЛС. Он отличился на 27-й, 32-й и 76-й минутах. Росси с 6 мячами идет вторым в списке наиболее результативных игроков чемпионата.

Но матч на этом не завершился. На 52-й минуте произошел случай, который оставил очень неприятный осадок. В борьбе за мяч капитан хозяев Уэйн Руни грубо сбил Диего Росси, за что судья показал англичанину красную карточку. При этом арбитру пришлось воспользоваться системой видеоповторов (VAR).

«У меня даже в мыслях не было причинить ему боль. Я сам знаю, что такое боль. Но я не хочу оправдываться. Нарушение с моей стороны было. Я сильно подвел команду. Ведь у нас оставался шанс изменить ход матча», - признался позже Уэйн Руни, для которого это удаление стало первым в ГЛС.

«Ди.Си.Юнайтед» с 10 очками после пяти игр опустились на третью строчку в турнирной таблице Востока. Они по соотношению мячей опережают «Филадельфия Юнион», сыгравших на одну игру больше. На второе место переместились «ФК Торонто» (4 матча), потерявшие первые очки во встрече с «Чикаго Файр» - 2:2. Канадская команда  - единственная на Востоке,  не проигравшая ни одной встречи.

А на первом месте разместились «Колумбус Крю», которые набрали 13 очков в шести матчах. В прошедшем туре они дома вырвали победу у «Нью-Ингленд Революшн» - 1:0. Гол, принесший хозяевам три очка, на 42-й минуте забил Джош Уилльямс. С 64-й минуты «Крю» играли в большинстве.

В Западной конференции «ФК Лос-Анджелес» упрочили свое лидерство. У них 16 очков после 6 матчей при пяти победах и одной ничьей. 13 очков после пяти игр в активе «Сиэтл Соундерс», которые дома выиграли у «Реал Солт Лейк» со счетом 1:0. Мяч на 18-й минуте забил атакующий полузащитник Николас Лодейро.

На третью позицию в турнирной таблице Запада поднялись «Лос-Анджелес Гэлакси» - 12 очков после пяти игр. В Ванкувере они обыграли «Уайткэпс» - 2:0.

Начало встречи едва не обернулось для футболистов «Гэлакси» холодным душем. Уже на 2-й минуте главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота гостей, однако защитник «Уайткэпс» Али Аднан не сумел переиграть голкипера Дэвида Бингхэма ударом с 11-метровой отметки.

На 63-й минуте защитник гостей Дэниэл Стирс вывел команду вперед, забив гол с передачи форварда Златана Ибрагимовича. Через 8 минут уже сам  Ибрагимович установил окончательный счет. В центре штрафной площади хозяев с дальней передачи справа он принял мяч на грудь и слета пробил по воротам соперников. Отразить этот удар было просто невозможно.

Гол стал для Ибрагимовича 516-м в карьере. Теперь он самый результативный швед в истории, опережая на три мяча легендарного форварда итальянского «Милана» Гуннара Нордаля. Златан является 21-м среди самых результативных футболистов в истории и одним из трех действующих игроков, которые забили больше 500 мячей за карьеру после Лионеля Месси (685) и Криштиану Роналду (700).