Впервые - Вирджиния!

Спорт
№68 (1199)

В списке победителей студенческого чемпионата США появился новый адрес. Впервые высший титул завоевали баскетболисты Университета Вирджиния. В главном матче “Финала четырех” они в дополнительное время вырвали победу у команды Технического вуза Тахаса со счетом 85:77.

Почему кубковый раунд студенческого чемпионата страны называется «Мартовским безумием», наглядно продемонстрировал нынешний розыгрыш. Из 64 команд, вступивших в спор за высший титул сезона-2019, в полуфинал пробились дружины, ранее никогда не выигрывавшие турнир. Более того, команды Техасского технического Университета (№3) и Университета Вирджиния (№1) впервые играли в финале розыгрыша. Причем техасцы стали первыми после команды Университета Коннектикут (1999 год), которые с первой же попытки пробились в «Финал четырех». А команда Вирджинии была в «Большой четверке» в 1984 году.

В этот раз и те, и другие удивили поклонников спорта страны. Техасцы в зоне «Запад» сенсационно выключили из борьбы двух фаворитов – дружины Университетов Мичиган (№2) и Гонзаги (№1), а в полуфинале «Большой четверки» не оставили шансов команде Университета штата Мичиган (№2) – 61:51, которые первенствовали в зоне «Восток».

Следует отметить, что в середине первого тайма в течение более 7/!/ минут ни одна команда не смогла набрать хотя бы одно очко.

Лучшим игроком встречи был признан разыгрывающий Мэтт Муинн, который пополнил копилку победителей 22 очками.

Дружина Вирджинии (№1) выстояла перед натиском сильной команды Пердью (№3) и вырвала победу в овертайме – 80:75, а в поединке за выход в четверку чудом избежала крушение во встрече с «выскочками» из Аубурна (№5) – 63:62, благодаря сумасшедшей игре атакующего защитника Кэйла Гая, который принес своей команде 6 очков в заключительные 7 секунд.

Перед финалом эксперты утверждали, что надеются стать очевидцами интересного противостояния атакующей дружины наставника Тони Беннетта из Вирджинии и одной из лучшей обороны команды Криса Бьерда из Техаса.

«Кто-нибудь сомневается в том. что это будет захватывающий матч?. Ведь это финал! И каждый хочет выиграть его. Я очень надеюсь на своих парней, среди которых много хороших игроков. Они намерены сделать все, чтобы повысить авторитет своего вуза, - заявил Крис Бьерд.

«Перед кубковым раундом я сказал своим парням, что не следует делать трагедию из возможного поражения. Вы все молоды и делаете первые серьезные шаги в своей спортивной карьере. Мы уже в финале, и это огромный опыт для каждого из нас. Я росту вместе с вами. Через год мы снова будем вместе, и снова будет бороться за высший титул. А сегодня надо получить удовольствие от участия в первом в жизни каждого из нас матче такого ранга. Выходите на площадку и покажите ваш лучший баскетбол», - признался главный тренер баскетболистов Вирджинии Тони Беннетт.

Он знал, что говорил. В прошлом году его подопечные сотворили сенсацию: они стали первыми в истории, посеянными под №1, которые проиграли в стартовом круге команде под... №16. Его подопечные тяжело пережили этот момент и горели желанием смыть тот позор. И они сделали это. Теперь они герои в глазах всей спортивной общественности страны.

В финале баскетболисты Вирджинии по игре не выглядели сильнее соперников. Но ее игроки проявили сильный характер и стойкость духа в решающих игровых отрезках. Особенно в конце основного времени, когда за секунду до финального свистка спасли игру: 3-очковый бросок сделал Тай Джером - 68:68, и перевели игру в овертайм.

А дополнительное время прошло под диктовку подопечных Беннетта - 85:77.

Самым результативным игроком встречи стал форвард победителей Деандре Хантер, набравший лучшие в своей карьере 27 очков. Он реализовал 4 трехочковых броска из 5. По мнению экспертов, парень готов играть в НБА. 24 балла на счету атакующего защитника Кайла Гая, который был назван самым ценным игроком “Финала четырех”.