Новый рекорд в Атланте

Спорт
№85 (1216)

Матч регулярного чемпионата Главной лиги соккера между «Атланта Юнайтед» и «Лос-Анджелес Гэлакси» стал самым посещаемым в истории Северной Америки. Трибуны «Мерседес-Бенц Стэдиум» собрали 72 548 зрителей. Предыдущий рекорд тоже принадлежал этой арене. Год назад игру местной команды против «Сиэтл Соундерс» (1:1) посетили 72 243 болельщика.

«Атланта» также удерживает рекорд по посещаемости в матчах плей-офф Кубка. На финальную встречу сезона-2018 с «Портленд Тимберс» пришли 73 019 поклонников футбола. Тогда «Юнайтед” выиграли со счетом 2:0 и впервые в своей короткой истории завоевали главный трофей. В этот раз хозяева уверенно переиграли самую титулованную команду Лиги «Гэлакси – 3:0.

Счет был открыт на 23-й минуте после автогола Давида Ромни. Ближе к концу первого тайма состоялся еще один автогол, автором которого стал Фелисинаро Гонсалес. А третий мяч в ворота гостей забил лучший снайпер прошлого сезона Джозеф Мартинес (72-я минута). На его счету в нынешнем розыгрыше уже 18 голов. В составе «Гэлакси» не выступал форвард Златан Ибрагимович из-за перебора желтых карточек.

Прошедший тур оказался наиболее урожайным в сезоне по количеству автоголов - мяч 5 раз влетал в ворота от ног защитников.

Не менее интересный матч состоялся в Вашингтоне, где «Ди.Си.Юнайтед» потерпели сокрушительное поражение от «Филадельфия Юнион» - 1:5.

Хозяева уже на 40-й минуте остались в меньшинстве. За грубую игру в своей штрафной с поля был удален Хуниор Морено. К этому моменту гости были впереди со счетом 1:0. Гол на 3 минуте забил полузащитник сборной США Алехандро Бедойя.

Сразу после этого зрители стали очевидцами неординарной сцены. Празднуя свой гол, 32-летний Бедойя подбежал к микрофону, который стоял возле кромки поля, и крикнул: «Эй, конгресс, сделай прямо сейчас  что-нибудь. Прекратите насилие с применением оружия!».

Так он отреагировал на три случая массовой стрельбы, которые произошли накануне. Сначала в результате нападения на торговый центр Walmart в техасском Эль-Пасо погибли 20 человек и 26 получили ранения. После этого произошла стрельба в Дейтоне (штат Огайо), где погибли девять человек, включая стрелка, еще 26 пострадали. Третий случай был отмечен на детской площадке в Чикаго, в результате чего были ранены семь человек. Трибуны громом аплодисментов поддержали акцию Бедойи, после чего игра была продолжена.

На 45-й минуте Марко Фабиан довел преимущество своей команды до 2:0, а остальные голы столичные футболисты забили во втором тайме. Старания Уэйна Руни, который отошел в полузащиту и разрывался межу обороной и атакой, не спасли хозяев от разгрома.

«Филадельфия Юнион» занимают первом место в Восточной конференции с 42 очками после 24 матчей. «Атланта Юнайтед» на втором месте с 39 очками (24).  Третью позицию занимают «Нью-Йорк Ред Буллс» - 37 (24), дома переигравшие «ФК Торонто» - 2:0. Четвертыми идут «Ди.Си.Юнайтед» - 36 (25).

В кубковой зоне также находятся «ФК Нью-Йорк Сити» - 35 (21), проигравшие в гостях футболистам «Реал Солт Лейк» - 1:3. По 33 очка в активе «Нью-Ингленд Революшн» (24) и «Монреаль Импакт» (25), которые стали соавторами одного из наиболее результативных матчей сезона. В гостях они проиграли «Колорадо Рэпидс» со счетом 3:6. «Хет-трик» себе в актив записал форвард хозяев Кэй Камара (36-я – с пенальти, 45-я и 90-я).

В Западной конференции по-прежнему лидируют «ФК Лос-Анджелес» - 52 очка (23). Далее идут «Миннесота Юнайтед» - 38 очков, которые по соотношению мячей опережают «Сан-Хосе эрткуэйкс» и «Сиэтл Соундерс». «Гелакси» занимают пятое место – 37 очков (23). На три очка от них отстают «Реал Солт Лейк» - 34 (23).

В споре снайперов розыгрыша лидером остается Карлос Вела из «ФК Лос-Анджелес» - 22 мяча в 22 играх. За ним идут Джозеф Мартинес – 18 (21) и Златан Ибрагимович – 16 (18).