Финал Кубка Дэвиса-2017: Бельгия - Франция

20 Сентябрь 2017 16:01

Теннисисты Бельгии и Франции сыграют в финале очередного розыгрыша Кубка Дэвиса – главного трофея неофициального мужского командного чемпионата мира. Решающий поединок пройдет 24-26 ноября.

Бельгийцы в Брюсселе вырвали победу в драматичном поединке у команды Австралии с результатом 3-2. В решающем пятом матче Стив Дарсис переиграл австралийца Джордана Томпсона со счетом 6:4, 7:5, 6:2.

Двумя часами ранее Давид Гоффен в четырех сетах одолел Ника Кирьоса и сравнял счет в противостоянии – 2:2. Бельгиец выиграл со счетом 6:7, 6:4, 6:4, а при счете 4:3 в четвертой партии австралиец, сославшись на травму, отказался от дальнейшей борьбы.

В первый день поединка  Гоффен нанес поражение Миллмену - 6:7, 6:4, 6:3, 7:5, а затем Кирьос взял верх над Дарсисом - 6:3, 3:6, 6:7, 6:1, 6:2.

После двух дней команда Австралии вышла вперед – 2-1. В парной встрече Джон Пирс и Джордан Томпсон взяли верх над Рубеном Бемельмансом и Артуром Де Грефом - 6:3, 6:4, 6:0.

Сборная Франции победила команду Сербии со счетом 3-1. В Лилле решающее третье очко французам принес Жо-Вильфрид Тсонга, победивший Душана Лайовича со счетом 2:6, 6:2, 7:6, 6:2. Таким образом, последний пятый матч противостояния уже не имел турнирного значения.

В первой встрече полуфинала Лайович победил Люка Пуя – 6:1, 3:6, 7:6, 7:6. Затем Тсонга нанес поражение Ласло Джеру в трех партиях и восстановил равновесие в матче - 7:6, 6:3, 6:3. Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю вывели сборную Францию вперед. Они нанесли поражение в парной встрече Филипу Крайиновичу и Ненаду Зимоничу - 6:1, 6:2, 7:6.

Финал Кубка Дэвиса между сборными Франции и Бельгии пройдет в закрытом помещении на стадионе «Пьер Моруа» в Лилле. В качестве покрытия корта выбран “хард”. Арена в Лилле вмещает 27 тысяч зрителей.

В 2014 году сборная Франции на арене «Пьер Моруа» в финале Кубка Дэвиса проиграла на грунте команде Швейцарии со счетом 1-3.