Лига Европы-2017/18

21 Март 2018 21:37

Редкий случай в истории клубных соревнований Старого Света: восемь команд, вышедшие в четвертьфинал Лиги Европы, представляют разные страны:

«Атлетико (Мадрид, Испания), «Арсенал» (Лондон Англия), «РБ Лейпциг» (Германия), «Лацио» (Рим, Италия), «Марсель» (Франция), «ЦСКА» (Москва, Россия), «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) и «Зальцбург» (Австрия).

В ходе жеребьевки определились четвертьфинальные пары:

«РБ Лейпциг» - «Марсель»,

«Арсенал» - «ЦСКА»,

«Атлетико» - «Спортинг»,

«Лацио»-«Зальцбург»

«Арсенал» и «ЦСКА» встречались между собой в сезоне-2006/07 на групповой стадии Кубка УЕФА. Российский клуб по сумме двух встреч одолел соперника (1:0 в домашней встрече, 0:0 — на выезде).

В рамках Лиги Европы также играли между собой «Атлетико» и «Спортинг». Мадридцы пробились в четвертьфинал турнира в сезоне-2009/10 за счет голов, забитых в гостях (0:0 - в Мадриде и 2:2 – в Лиссабоне).

«Лацио» и «Зальцбург» встречались на групповой стадии ЛЕ сезона-2009/10. Австрийская команда дважды обыграла римлян со счетом 2:1.

Что касается «РБ Лейпциг» и «Марселя», то они никогда не играли друг против друга.

Встречи 1/4 финала Лиги Европы намечены на 5 и 12 апреля. Финал турнира 16 мая примет французский Лион.

Стоит особо отметить, что римские «Рома» и «Лацио» впервые с сезона-1998/99 одновременно добрались до четвертьфинальной стадии европейских клубных турниров. Последний раз две  столичные команды одновременно поднимались так высоко 19 лет назад, когда «Рома» дошла до 1/4 финала Кубка УЕФА, а «Лацио» стал победителем последнего розыгрыша Кубка обладателей кубков. Впервые за 11 лет два представителя Италии сыграют в четвертьфинале ЛЧ.