«Мартовское безумие» набирает ход

21 Март 2018 21:48

События первой игровой недели в очередной раз подтвердили непредсказуемость кубкового раунда студенческого чемпионата США. С первого же дня развернулась сумасшедшая борьба за места в верхней части турнирной сетки. Некоторые фавориты просто не выдержали давления и выбыли из гонки за титул. Из первых номеров, которых эксперты называли среди потенциальных победителей чемпионата, спор продолжают только команды Университета Вилланова (зона «Восток») и Университета Канзаса («Средний Запад»).

С дистанции сошли дружины Университета Вирджиния («Юг») и Университета Ксавьер («Запад»). Причем, первые не успели выиграть даже один матч. Для них все завершилось в первом же круге. За всю историю розыгрыша не было ни одного случая, чтобы №1 проиграл стартовый матч №16.

Студентов Вирджинии сенсационно обыграли сверстники Университета Мэрилэнд-Балтимор Коунти. Обыграли с убедительным счетом 74:54/!/. Защитник триумфаторов Джейрус Лукас во второй половине буквально терроризировал соперников. После перерыва она набрал 23 очка из своих 26-ти, и буквально шокировал всех, кто наблюдал за игрой.

Команда Ксавьера прошла во второй круг, но на большее ее не хватило. Она проиграла студентам Университета штата Флорида (№9) – 70:75.

Чемпионат проходит по давно утвердившейся схеме. В основную сетку кубкового раунда вышли 64 команды из свыше 300, участвовавших в регулярном розыгрыше. Они разбиты на четыре зоны, и получают номера с 1-го по 16-е. Первые номера также были отданы командам Виллановы и Канзаса. Действующие чемпионы - баскетболисты Университета Северная Каролина - получили №2 в зоне «Запад». Но они уже не смогут повторить прошлогодний успех. Во втором круге подопечные знаменитого тренера Роя Уильямса проиграли команде Техасского университета A&M 65:86.

Под №2 посеяны в зоне «Средний Запад» пятикратные чемпионы США студенты Университета Дьюк. Все свои титула они выиграли под началом великого наставника Майка Кшишевски (на протяжении многих лет он был одновременно и главным тренером национальной сборной США). Коуч Кэй (так величают Кшишевски все его ученики) работает в данном вузе 37 лет и по количеству побед уступает только легендарному Джо Вудену, который за 27 лет работы в Университете Калифорния Лос-Анджелеса вместе с подопечными выиграл 10 чемпионатов США (с 1964-го по 1975 год).

Кшишевски мечтает в 13 раз вывести своих подопечных в «Большую четверку». Два шага к мечте «Синие дьяволы» уже сделали.

Следует отметить, что за прошедшие 37 лет только две команды сумели повторить успех предыдущего сезона. После баскетболистов Дьюк (1991 и 1992) это сделали «Гэйторс» из Университета Флорида под началом Билла Донована, ныне главного тренера «Оклахома-Сити тандер».

Перед матчами третьего круга в турнирной сетке остались только два первых номера и два вторых. В зоне «Восток» это Университет Вилланова (№1) и Унивеситет Пердью (№2), а в зоне «Средний Запад» – Университет Канзас (№1) и Университет Дьюк (№2).