Федерер снова обошел Надаля

20 Июнь 2018 14:47

Роже Федерер снова №1, а Рафаэль Надаль - вновь второй. Такая рокировка в рейтинге АТР произошла после завершения представительного турнира на травяных кортах в германском Штутгарте.

Швейцарец стал победителем соревнований, призовой фонд которых превышает 650 тысяч евро. В финале Федереру (№1) противостоял канадец Милош Раонич (№7). Роже не без проблем одолел соперника в двух сетах. Исход интересной встречи решила всего одна проигранная Раоничем подача в первом сете - 4:6. Во второй партии дело дошло до тай-брейка, где удача сопутствовала швейцарцу - 7:6. Федерер завоевал в Штутгарте свой третий титул АТР в нынешнем сезоне и 98-й в карьере.

Победа позволит швейцарцу вернуть 1-ю строчку в рейтинге ATP. Испанец Рафаэль Надаль, недавно ставший чемпионом «Ролан Гаррос», на турнире в Штутгарте не участвовал.

Мощное выступление Надаля на грунтовых кортах сезона позволило ему обойти в рейтинге АТР Федерера. После «Ролан Гаррос» разница между двумя лидерами составляла 100 очков в пользу испанца. Однако Рафаэль недолго оставался на вершине. Федерер вернулся на корт на турнире в Штутгарте и сумел выйти в финал, что гарантировало ему первое место. А победа над Раоничем в решающем матче закрепила его на вершине рейтинге.

У Федерера была сложная игра в полуфинале в поединке с австралийцем Ником Кирьосом. Игра продолжалась три напряженных сета. Федерер сумел проявить характер и вырвал победу у соперника – 6:7, 6:2, 7:6. Следует отметить, что швейцарец поставил себя в непростое положение, проиграв первую партию на тай-брейке. Федерер собрался и без особых проблем выиграл второй сет со счетом 6:2. После этого судьба решилась на тай-брейке решающего сета, где в драматичной развязке сильнее оказался титулованный швейцарец.

Районич впервые в этом сезоне дошел до финала турнира АTP. Он стал  первым финалистом, обыграв в двух тяжелых сетах француза Люка Пуи - 6:4, 7:6.

«Я очень рад. Думаю, я хорошо провел этот финал. В целом турнир мне удался, особенно с учетом того, что некоторое время я вовсе не играл. Это отличное возвращение на корт. Наверное, в ключевые моменты я действовал чуть лучше. Здорово, что я наконец-то победил здесь, в Штутгарте. В последние годы я проиграл на этом турнире несколько равных матчей, но на этот раз все сложилось в мою пользу, и я счастлив», — признался после матча Роже Федерер.

«Сегодня у меня были шансы, но я не смог их реализовать. Тем не менее, турнир сложился для меня позитивно. И я надеюсь, что дальше все пойдет так же. Я близок к своему лучшему теннису на траве. Может быть, мне немного не хватает уверенности в себе для того, чтобы принимать правильные решения. Наверное, мне нужно провести еще несколько матчей, чтобы исправить этот недостаток», — сказал Милош Раонич.

Теперь в активе у Федерера 8920 очков, а у Надаля — 8770 очков. Отрыв от ближайших преследователей у лидеров огромный: третью позицию занимает 21-летний немец Александр Зверев, который имеет только 5965 очков. Это на 2955 очков меньше, чем у Федерера. На четвертом месте аргентинец Хуан Мартин дель Потро – 5080, пятом – болгарин Григор Димитров – 4870.

Следующий турнир, где сыграют Роже и Рафаэль — Уимблдон (2-15 июля). До этого Надаль будет отдыхать, а Федерер выступит на травяном турнире в немецком Халле.

Стало известно, что аргентинец Хуан Мартин Дель Потро не сыграет на престижном турнире ATP в Лондоне, который пройдет перед Уимблдоном. Дель Потро снялся по рекомендациям медиков – после изнурительного грунтового сезона ему необходимо больше отдыха. Ранее по той же причине с турнира снялся Надаль. Турнир в Лондоне, именуемый Queen’s Club, завершится 24 июня. Защищает титул после победы в прошлом году испанец Фелисиано Лопес.