Впереди всех - «Атланта Юнайтед»

20 Июнь 2018 14:48

Чемпионат мира-2018 не внес коррективы в расписание чемпионата ГЛС, несмотря на то, что сборная США не пробилась на мировой футбольный форум. Внутренний турнир продолжается, и некоторые матчи проходят при полном аншлаге. Теле трансляции из России начинаются утром и продолжаются в первой половине дня, а игры чемпионата Северной Америки проходят в вечерние часы – никакой накладки нет. У болельщиков есть возможность следить за лучшими сборными планеты, и вживую поддерживать своих любимцев.

Поклонникам соккера Нью-Йорка на прошлой неделе пришлось дважды наблюдать за играми «Ред буллс». Футболисты «Сити» все это время оставались в роли сторонних наблюдателей. По-разному сложились матчи для «Красных быков». Сначала дома они выиграли у «Сиэтл соундерс» - 2:1, а потом в гостях с таким же счетом проиграли «Филадельфия юнион». В каждом из этих матчей по разу отличился главный снайпер ньюйоркцев Блэдли Райт-Филлипс. В первом случае его гол стал победным для команды. Во втором матче он забил мяч на 77-й минуте уже при счете 2:0 в пользу хозяев. Спасти игру «Ред буллс» не смогли.

А лидеры чемпионата из «Атланта Юнайтед» увеличили отрыв от всех конкурентов по Лиге. Подопечные Херардо Мартино в гостях выиграли у претендентов на выход в плей-офф «Колумбус крю» - 2:0. В последних играх без гола не уходит форвард «Юнайтед» Хосе Мартинес. И в этом матче он отличился на 30-й минуте, открыв счет.

В активе Мартинеса в нынешнем розыгрыше 14 мячей. Это довольно высокий показатель. По десять голов забили Брэдли Райт-Филлипс и Гьязи Зардес из «Крю».

«Атланта Юнайтед» с 33 очками после 16 игр занимают первое место на Востоке и в сводной турнирной таблице ГЛС. 28 очков после 15 игр в активе «Нью-Йорк Сити». «Колумбус крю» с 27 очками (17) занимают третью строку. На четвертом место «Ред буллс» - 26 (16).

Редким по сюжету и накалу получился матч в Торонто, где местный футбольный клуб принимал «Вашинтон Ди.Си.Юнайтед». Матч завершился со счетом 4:4. Болельщики увидели голы на любой вкус. Столичная команда после смены главного тренера, значительно прибавила в качестве игры и провела несколько хороших матчей. Но их игра в гостях против действующих чемпионов ГЛС превзошла все ожидания. В первом тайме «Ди.Си.Юнайтед» шокировали хозяев мощными скоростными атаками, и к перерыву Ямел Ассад (12-я минута), Пол Ариола (17-я) и Ларрен Маттокс (45-я) трижды добились успеха.

Начало второго тайма получилось столь же захватывающим, но игра уже шла под диктовку чемпионов. Хозяева к 87-й минуте сравняли счет – 3:3. Отличились Джонатан Осорио (56-я), Виктор Васкес (64-я) и Ник Хаглунд (87-я). На последней минуте игры Ассад вернул надежды поклонникам команды, забив свой второй гол. Подумалось, что столичная команда увезет победу. Но игра продолжалась: арбитр добавил несколько минут. Этим отлично воспользовался тот же Хаглунд, который на 92-й минуте установил окончательный счет – 4:4.

В Западной конференции два лидера – «ФК Даллас» и «Канзас-Сити спортинг», набравшие по 29 очков. Но первую строку в таблице занимают техасцы, так как провели на один матч меньше – 14 против 15 у «Спортинг».

В прошедшем туре лидеры выясняли отношение в очном противостоянии. «Спортинг» на своем поле одолели конкурентов со счетом 3:2., но им пришлось отыгрываться. Первый гол в матче забил игрок гостей Карлос Круезо (18-я). Но перед самым перерывом Даниэл Салай провел ответный мяч (46-й), он же в начале второго тайма вывел хозяев вперед (66-я). Но спустя десять минуте счет сравнялся после точного удара Роланда Салаха – 2:2. Однако хозяева на 89-й минуте сумели вырвать победу после гола Йоханна Крозета.