80-й титул Рафаэля Надаля

15 Август 2018 17:02

Рафаэль Надаль одним выстрелом убил двух «зайцев». Он в четвертый раз в карьере выиграл соревнования серии «Мастерс» в Канаде и довел свой послужной список до 80 побед в турнирах АТР. Первый номер мирового рейтинга первенствовал в Торонто в 2008 году, а в 2005 и 2013 годах покорил Монреаль. Сейчас в его коллекции собраны главные трофеи с 33-х «Мастерс». В этот раз 32-летний испанец (№1) в финале турнира с призовым фондом 5,3 миллиона долларов в двух сетах обыграл сенсационного грека Стефаноса Циципаса, которому в день решающего матча исполнилось 20 лет. На корте теннисисты провели 1 час 42 минуты.

По итогам турнира в Торонто Рафаэль Надаль стал первым теннисистом, обеспечившим себе участие в итоговом турнире АТР 2018 года в Лондоне. Пропуск испанец получил после победы над хорватом Марином Чиличем (№7) в четвертьфинале турнира «Мастерс» - 2:6, 6:4, 6:4.

Соперники в 8-й раз встречались друг с другом. Счет в личном противостоянии теннисистов стал 6-2 в пользу испанца. Благодаря этому успеху испанец выступит итоговом турнире ATP в 14-й раз подряд. Уроженцу Манакора дважды в 2010 и 2013 годах удавалось дойти до финала итогового турнира АТР, однако Надаль никогда не побеждал на этих соревнованиях. Отметим, что он четыре раза завершал сезон в ранге первой ракетки мира. 18 августа исполнится 10 лет с того момента, как он впервые возглавил одиночный рейтинг АТР.

«Это отличная новость», - признался Рафаэль, который в этом сезоне одержал 39 побед при трех поражениях. Он выиграл Открытый чемпионат Франции, и турниры  серии «Мастерс» в Монте-Карло и Риме, а также в Барселоне. Восемь  лучших теннисистов по итогам Чемпионской Гонки АТР соберутся с 11 по 18 ноября в Лондоне.

Торонто четвертьфинальный барьер также преодолел теннисист из ЮАР Кевин Андерсон, обыгравший болгарина Григора Димитрова (№5) со счетом 6:2, 6:2. Андерсон 12 раз подал навылет и избежал ошибок на своей подаче. Он во второй раз выиграл у Димитрова в восьми проведенных матчах.

19-летний Стефанос Циципас пробился в полуфинал после победы над Александром Зверевым (№2) из Германии - 3:6, 7:6, 6:4. Циципас сравнял счет в личном противостоянии со Зверевым – 1-1. Россиянин Карен Хачанов победил голландца Робина Хасе — 6:3, 6:1.

В полуфинале Цитципас в трех сетах обыграл четвертую ракетку соревнований Кевина Андерсона - 6:7, 6:4, 7:6. Матч продолжался 2 часа 48 минут. Циципас 7 раз подал навылет. На счету Андерсона 10 эйсов. Счет в личном противостоянии соперников стал 2-0 в пользу Стефаноса.

Во втором полуфинале Рафаэль Надаль (№1) обыграл в двух сетах россиянина Карена Хачанова - 7:6, 6:4. Соперники в 4-й раз встречались друг с другом. Счет в личном противостоянии теннисистов стал 4-0 в пользу испанца.

В финале Надаль своей мощной игрой подавил молодого соперника. Лишь после того, как счет в первом сете стал 5:1, Рафаэль позволил Стефаносу прийти в себя и едва не поплатился за этой. Во второй партии развернулась серьезная борьба за каждое очко. Игра перешла в тай-брэйк, но многоопытный Надаль сумел довести встречу до победы – 7:6.

Рафаэль Надаль в финале в Торонто выиграл рекордный 33-й титул серии «Мастерс». У серба Новака Джоковича – 30 побед, у швейцарца Роже Федерера – 27. Испанец стал четвертым игроком Открытой эры (с 1968-го) с 80 одиночными титулами после Джимми Коннорса (109), Роже Федерера (98) и Ивана Лендла (94).