Первое «золото» Украины

13 Март 2019 17:10

Дмитрий Пидручный стал первым в истории биатлонистом, завоевавшим для сборной Украины «золото» ЧМ. Ранее своей стране высшие награды с турниров такого ранга привозили только женщины.

Пидручный выиграл гонку преследования на дистанции 12,5 км. с четырьмя огневыми рубежами на ЧМ в шведском Эстерсунде. Норвежец Йоханнес Бе, считавшийся главным фаворитом, финишировал вторым, однако досрочно выиграл общий зачет Кубка Мира и завоевал первый в своей карьере «Большой Хрустальный глобус». После гонки преследования в активе норвежца стало 1050 очков, и он намного опережал идущего вторым россиянина Александра Логинова (726 очков).

Йоханнес Бе прервал гегемонию француза Мартена Фуркада, который выигрывал все Кубки Мира кряду, начиная с сезона-2011/2012. Это первый «Большой Хрустальный глобус» в карьере Бе-младшего.

Как утверждают эксперты, Пидручный совершил настоящий подвиг в гонке преследования - пасьюте. Причем он стартовал не лучшим образом, допустив два промаха уже на первом огневом рубеже в стрельбе лежа. Эта неудача отодвинула украинца с четвертого места на седьмое с солидным отставанием от Йоханнеса Бе - на 74 секунды. Но Пидручный справился с волнением и, блестяще провел всю оставшуюся дистанцию гонки. После третьей стрельбы украинец был уже вторым после Бе.

Затем была четвертая стрельба стоя, которую норвежец вчистую провалил, допустив три промаха. На последний отрезок Пидручный ушел первым, опережая лидера общего зачета на 15,1 секунды!

Однако норвежец не сдавался и сумел отыграть 7 секунд, но запаса Пидручного хватило, чтобы финишировать первым и принести Украине золотую награду ЧМ.

Позже норвежец признался в том, что не ожидал победы Пидручного в пасьюте:

«Перед последней стрельбой я чувствовал, что «серебро» стало бы для меня большим разочарованием. Я допустил ошибки, и это было ужасно. Я совершил огромный провал. Это просто позор. Мы на чемпионате мира отдаем «золото» украинцам.

Я был ужасен в стрельбе. Пидручный – очень неожиданный чемпион. Он впечатлил вчера в спринте, показав второе время на последнем круге.

Сегодня я не заслужил торт, однозначно. Сейчас отправлюсь домой кушать овсянку с молоком. Должен признать, что в настоящее время это мой уровень на стойке”.

Дмитрий Пидручный признался, что не ожидал убежать от Йоханнеса Бе.

«Конец гонки сложился для меня просто идеально», - признался украинец.