ЛИГА ЧЕМПИОНОВ: цифры и факты

17 Апрель 2019 16:15

• Криштиану Роналду забил свой 125-й гол в Лиге чемпионов.

Португальский форвард туринского «Ювентуса» отличился в первом четвертьфинальном матче с голландским «Аяксом».

Встреча на стадионе «Йохан Круифф Арена» в Амстердаме завершилась со счетом 1:1. На 45-й минуте Роналду открыл счет.

Его 125 голов – лучший показатель в истории ЛЧ. Ближайшим преследователем Роналду в этой гонке является аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси, на счету которого 108 забитых мячей.

Примечательно, что первый гол в Лиге чемпионов Роналду забил ровно 12 лет назад — 10 апреля 2007 года, выступая за «Манчестер Юнайтед». В тот день дружина легендарного Алекса Фергюсона разгромил римскую «Рому» на арене «Олд Траффорд» – 7:1. Чаще «Аякса» - 8 мячей в шести играх - португалец огорчал в ЛЧ чемпионов только свою нынешнюю команду «Ювентус» (10 раз) и мюнхенскую «Баварию» (9).

• Каталонская «Барселона» благодаря автоголу Люки Шоу вырвала победу у «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

Игра завершилась победой гостей – 1:0. Единственный гол в матче был забит на 12-й минуте. Мяч после удара головой Луиса Суареса летел вдоль линии ворот хозяев, однако попал в грудь Шоу и влетел в ворота.

Арбитр встречи итальянец Джанлука Рокки зафиксировал офсайд у уругвайца, однако помощники главного арбитра, следящие за матчем в кабинке для видео повторов, определили, что положения вне игры не было.

Матч сложился для «МЮ» неудачно - впервые за 14 лет игроки команды ни разу не нанесли удар в створ ворот соперника в матче   самого престижного европейского клубного турнира.

Все 10 ударов «Красных дьяволов» по воротам голкипера «Барсы» Марка-Андре тер Штегена оказались неточными либо были заблокированы соперниками.