Один шаг до Кубка

13 Июнь 2019 16:03

«Бостон Брюинс» - «Сент-Луис Блюз» - 3-3

4:2, 2:3(от), 7:2, 2:4, 1:2, 5:1

Шестикратные обладатели Кубка Стэнли «Бостон Брюинс» (Boston Bruins) сделали заявку на седьмой трофей в истории команды.

После трех встреч в финале плей-офф против «Сент-Луис Блюз» (St.Louis Blues) они были впереди со счетом 2-1.

Первые две встречи поединка в Бостоне не выявили лидера противостояния. Команды выиграли по одному матчу.

Серия были продолжена в Сент-Луисе, и «Брюинс” нанесли соперникам чувствительный удар – 7:2. По мнению специалистов, такой поворот в этом противостоянии можно было предвидеть. Ведь нынешний финал стал для «Блюз» четвертой попыткой завоевать главный трофей. К слову, «Блюз» — единственная команда НХЛ, которая после первого расширения Лиги (1967/68) не выигрывала Кубок Стэнли.

А «Брюинс» последний раз владели «Серебряной чашей» в сезоне-2010/11.

В этот раз они сделали шаг к седьмому титулу после победы в первом домашнем матче финальной серии над «Блюз» - 4:2. Победители совершили более чем в два раза больше бросков по воротам соперников – 38 против 18, хотя им пришлось отыгрываться со счета 0:2.

«Блюз» вырвали победу у «Брюинс» во втором матче в Бостоне - 3:2. Победную шайбу в дополнительное время забросил защитник гостей Карл Гуннарсон. 32-летний хоккеист впервые в карьере поразил ворота соперника в плей-офф и сделал это в своем 57-м матче. Самым ярким в матче получился первый период, в котором команды забросили четыре шайбы - 2:2. Второй и третий периоды матча прошли без голов, а в овертайме на пятой минуте дополнительного времени исход встречи решила шайба Гуннарсона — 3:2.

«Джаз» одержали первую победу в финальной серии в истории   клуба. До того они проиграли в 12 встречах кряду.

Шестикратные обладатели Кубка Стэнли «Брюинс» после уверенной выездной победы в третьем матче финальной серии со счетом 7:2 вышли в лидеры (2-1). Тут же эксперты напомнили, что по статистике команда, лидирующая в финальном поединке со счетом 2-1, становилась чемпионом в 78,6% случаев. Однако столь тяжелое поражение не сломило «Блюз».

Четвертый матч на своем льду «Блюз» выиграли со счетом 4:2 и в серии снова наступило равенство. Эксперты считали, что такой результат устраивает «Брюинс», которые в следующей игре будут хозяевами льда, и постараются наверстать потерю. Однако пятый матч завершился вопреки всем прогнозам.

«Блюз» на выезде обыграл «Брюинс» — 2:1. Счет на 21-й минуте открыл Райан О’Райлли. На 51-й минуте после передачи О’Райлли гол забил Дэвид Перрон. Хозяева смогли ответить лишь результативным броском Джейка Дебраски за 6 минут до финальной сирены. Счет в серии стал 3:2 в пользу «Блюз».

Следует отметить, что матч прошел с большим игровым преимуществом «Брюинс», которые все время держали оборону соперников в напряжении. Вратарь гостей Джордан Биннингтон отразил 38 из 39 бросков.

Первым такой результат показал легендарный вратарь «Монреаль Канадиенс» Патрик Руа в 1986 году. А в дальнейшем соавторами рекорда стали еще три голкипера. Биннингтон занял пятую строку в рейтинге вратарей.

Перед шестым матчем интерес к финалу Кубка Стэнли резко возрос, а цена одного билета подскочила до 4299 долларов. Это – рекорд!

Билет стал одним из самых дорогих среди четырех главных спортивных лиг Северной Америки в текущем десятилетии. Дороже средняя цена билета была только на решающий матч финала «Мировой серии» чемпионата по бейсболу в 2016 году — 5300 долларов.

Болельщики «Брюинс», заплатившие такие деньги за билет, не остались в накладе. Их команда совершила настоящее чудо, разгромив в гостях «Блюз» - 5:1.

Счет в серии стал – 3-3.