Гонка за плей-офф обостряется

17 Июль 2019 12:22

Никому из лидеров спора снайперов нынешнего чемпионата Главной лиги соккера Северной Америки не удалось пополнить свой актив на прошлой неделе. Лучшие в розыгрыше футболисты «ФК Лос-Анджелес» выиграли свой матч в гостях у “Хьюстон Дайнамо» со счетом 3:1, однако в числе отличившихся не было мексиканского форварда Карлоса Велы, который имеет на своем счету 19 мячей в 19 играх. Победу гостям принесли «дубль» Адама Диоманде (45-я и 49-я минуты) и Диего Росси (88-я).

Но Вела после матча вовсе не выглядел огорченным: «Меня никогда не волновала личная статистика, командный интерес я всегда ставил превыше всего. Я уже забил немало мячей в этом сезоне, а сегодня забивали партнеры, и я очень рад за Адама и Диего. Мы выиграли, и это важнее. Наш отрыв от преследователей стал более солидным. Теперь и вторую половину чемпионата мы обязаны провести на таком же уровне, если хотим завоевать первый в истории команды титул чемпиона».

Обозреватели отмечают очень убедительное выступление команды известного специалиста Боба Брэдли (отец капитана сборной США Майкла Брэдли), которая всего второй год выступает в лиге Северной Америки. Второй клуб из Лос-Анджелеса демонстрирует  тактический разнообразный футбол с упором на командную игру. Каждый футболист на после четко выполняет требование тренера. Такое единство игроков и наставника приносит плоды.

А вот «Лос-Анджелес Гэлакси», несмотря на обещания лидера Златана Ибрагимовича бороться за чемпионство, пока во многих компонентах сильно уступают своим соседям. У шведского легионера сбился прицел, а партнеры не готовы его поддержать. «Гэлакси» на своем поле потерпели поражение в «калифорнийском дерби» от «Сан-Хосе Эрткуэйкс» - 1:3. Соперники нейтрализовали грозного форварда, который не смог нанести по воротам гостей ни одного точного удара, зато заработал желтую карточку за неспортивное поведение. В составе «Эрткуэйкс» первым отличился 26-летний грузинский полузащитник Валерий Казаишвили (61-я), сильным ударом с метров 25-ти сравнявший счет – 1:1. Спустя три минуты Данни Хойсен провел второй гол в ворота «Гэлакси» и практически решил исход встречи. На 85-й минуте Джонс Хэйлл установил окончательный счет.

Ибрагимович остался при своих 13 мячах (после 16 матчей), и с ним сравнялся лучший снайпер прошлого сезона Джозеф Мартинес из «Атланта Юнайтед» - 13 мячей в 17 играх. Но его гол на 65-й минуте не спас действующих чемпионов от поражения в Сиэтле во встрече с «Соундерс» - 1:2.

В Западной конференции кубковую шестерку составляли «ФК Лос-Анджелес» - 46 очков  (после 20 игр), «Соундерс» - 35 (20), «Гэлакси» - 34 (20), «Миннесота Юнайтед» - 33 (20), «Сан-Хосе Эрткуэйкс» - 31 (20) и «Реал Солт Лэйк» - 29 (20).

Очень принципиальный матч состоялся в Нью-Йорке. В городском дерби сошлись «Ред Буллс» и «ФК Сити». Игра получилась напряженной и нервной, со множеством мелких стычек. Арбитры не справились со своими  обязанностями. И после матча они услышали много упреков в свой адрес от наставников и игроков обоих команд. «Ред Буллс» вырвали важную победу – 2:1. «Дубль» себе в актив записал Даниэль Ройер (45-я минута с пенальти, и 60-я). А счет в матче на 7-й минуте открыл форвард гостей Хебер.

«Ред Буллс» с 31 очком (после 20 игр) занимают третье место в Восточной конференции. Выше расположились «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» - 32 (21) и «Филадельфия Юнион» - 36 (22). На четвертом месте «Атланта Юнайтед» - 30 (20). Далее идут «Монреаль Импакт» - 30 (22) и «Нью-Йорк Сити» - 29 (18).