Первая победа «Феррари» в сезоне

04 Сентябрь 2019 17:19

13-й этап чемпионата «Формулы-1» завершился поражением команды «Мерседес». Впервые в сезоне-2019 лидеров розыгрыша обошел гонщик «Феррари» Шарль Леклер. По завершении гонки на знаменитой трассе «Спа-Франкоршам”, где был разыгран «Гран-При Бельгия», 21-летний француз взошел на высшую ступень подиума. Он опередил пилотов немецкой конюшни британца Льюиса Хэмилтона и финна Вльттери Боттаса. Немецкий напарник победителя Себастьян Феттель был вынужден дважды заехать в боксы и потерял место на подиуме.

Это первая победа “Феррари» в нынешнем чемпионате, а Леклер стал  третьим самым молодым победителем «Гран-при» в истории, заняв первое место в возрасте 21 года и 319 дней.

Шарль по этому показателю уступает только пилоту «Ред Булл» голландцу Максу Ферстаппену (выиграл «Гран-при Испания»-2016 в возрасте 18 лет и 228 дней) и напарнику по «Феррари» Себастьяну Феттелю («Гран-при Италия»-2008 в возрасте 21 год и 73 дня).

Гонка в Спа ознаменовалась доминированием «Феррари». Пилоты итальянской «конюшни» были лучшими в квалификации. Леклер обошел Феттеля, Хэмилтона и Боттаса. Причем в утренней сессии британец разбил болид – Хэмилтон потерял контроль над своим «Мерседесом» вылетел с трассы и повредил переднюю часть.

Еще тревожнее для немецкой команды стало то, что за два дня на ее болидах сгорели... два новых двигателя. В решающей попытке британец вновь ничего не смог противопоставить Леклеру, который в итоге завоевал третий “поул” в сезоне. Феттель опередил Хэмилтона и занял второе место.

В начале гонки Леклеру удалось сохранить лидерство. Однако очень быстро на трассе появилась машина безопасности - гонщик “Ред Булл” голландец  Макс Ферстаппен вылетел с трассы и врезался в отбойник.

После возобновления гонки Леклер продолжил лидировать, но в середине гонки уступил первое место Феттелю. На 27-м круге немец вынужден был пропустить французского напарника вперед, и тот устремился к финишу. Феттель же проиграл в борьбе за второе место Хэмилтону и отправился в боксы, а на третью позицию поднялся Боттас.

Хэмилтон в концовке гонки сумел сократить отставание от Леклера, но пилот “Феррари” не позволил действующему чемпиону обыграть себя.

В общем зачете Хэмилтон сохранил лидерство с 268 очками. На втором месте Боттас – 203 очка. 181 очко у Ферстаппена, 169 — у Феттеля, 157 — у Леклера.

«С одной стороны, сегодня я реализовал мечту детства, с другой - после вчерашней трагедии было очень тяжело. Мы все потеряли друга – сложно было гоняться в такой ситуации. Я бы хотел посвятить свою победу Антуану Юберу - пилоту «Формулы-2». Мы вместе росли, в своей первой гонке в семь лет я участвовал вместе с Антуаном. Очень жаль, что все так случилось. Я не смогу в полной мере насладиться своей первой победой, но случившееся навсегда останется в моей памяти”, - признался Леклер.

Антуан Юбер погиб в результате аварии в первой гонке этапа “Формулы-2” в Бельгии.

Положений в Кубке конструкторов: «Мерседес» — 471 очко, «Феррари» — 326, “Ред Булл» — 254.