Европа выиграла у США

18 Сентябрь 2019 16:15

Сборная Европы по легкой атлетике одержала победу в матчевой встрече со спортсменами США. Соревнования в Минске на местном стадионе «Динамо» завершились со счетом 724,5:601,5 в пользу представителей Старого Света. Однако следует отметить, что американская сборная была представлена не сильнейшим составом.

В программу 2-дневных состязаний были включены 37 дисциплины. В каждом виде выступали по восемь атлетов - по четыре от Европы и от США. Победитель приносил своей команде девять очков, спортсмены, занявшие второе место - семь очков, и так далее.

В программу матча были включены метание молота, копья и диска, бег на 100 метров, 100 метров с барьерами у женщин, 110 метров с барьерами у мужчин, 200 и 400 метров, 400 метров с барьерами, 800 метров, 1500 метров, 3000 метров, 3000 метров с препятствиями, эстафеты по 4x100 метров, смешанные эстафеты (200-200-400-800 метров), толкание ядра, тройные  прыжки, прыжки в высоту, в длину и с шестом. Всего в турнире приняли    участие около 350 атлетов.

А в мужском спринте доминировали американцы. Первым на финише был Майк Роджерс, пробежавший дистанцию 100 метров за 10.20 секунды. Второе время показал Кристофер Белчер (10,25 секунды). Ваделин Джонатас и Майкл Черри первенствовали в беге на один круг, показав 51.01 и 45.13 секунды соответственно. Демаркус Симпсон выиграл прыжки в длину с результатом 8 метров 17 сантиметров. В эстафетах 4х100 метров с американскими квартетами европейцы не смогли конкурировать. Женщины выиграли с результатом 43.36 секунды, а мужчины показали 38.26 секунды.

Первой к финишу в беге на 1500 метров пришла американка Кейт Грейс (4 минуты 02,49 секунды). Второе месте заняла ее подруга по сборной Шэннон Осика (4.04,92),

Особое внимание зрителей и специалистов было приковано к двукратной чемпионке мира из России Марии Ласицкене, которая не проигрывала на мировой и внутренней арене с 17 января 2019 года. Она уверенно побеждала соперниц, и несколько раз показала результаты, близкие к мировому рекорду. Многие ей прочат безоговорочную победу на Олимпиаде-2020.

Но в Минске ее ждало сильное разочарование. Россиянка неожиданно завершила соревнования с третьим результатом. Мария взяла высоту 198 сантиметров, но все ее попытки на 200, 202 и 204 сантиметра оказались неудачными.

После января Мария выиграл 18/!/ турниров кряду. Последний раз место ниже второго места Ласицкене занимала 13 июля 2018 года на турнире в Марокко, где стала третьей.

Первое место в Минске с личным рекордом - 202 сантиметров - заняла 21-летняя украинская прыгунья Юлия Левченко. Второй стала ее соотечественница Ирина Геращенко - 198 сантиметров, опередившая Ласицкене по дополнительным показателям.

«Наверное, это должно было произойти. И ничего плохого сегодня не случилось. Планку на отметке 198 сантиметров я преодолела с третьей попытки и показала, что у меня есть характер. Но теперь я пониманию, что ты – никто, и надо работать дальше. Хорошо, что это случилось сейчас, и у меня есть время исправить ситуацию. Я очень злая на себя», - призналась Мария.

Обозреватели отмечают, что пик формы Ласицкене пришелся на июнь, когда она на четырех турнирах показала результаты 201, 202, 2,06/!/ и 204 сантиметра. Впечатляющая серия/!/. И держать такую форму на протяжении всего сезона невозможно.

Наконец, Ласицкене выиграла «Бриллиантовую лигу» в Брюсселе (199 сантиметров) в четвертый раз в карьере и третий подряд.