Ледовое побоище

08 Октябрь 2019 22:14

Болельщики хоккея Северной Америки не сразу припомнят второй такой случай...

Чемпионат НХЛ только начался, а пищи для размышления он дал предостаточно. Более того, он вернул нас на 20-30 лет назад, когда “рукопашные бои” на льду в хоккейных доспехах были частью игры. «Вегас Голден Найтс» и «Сан-Хосе Шаркс» помогли нам вспомнить те времена.

Хоккеисты этих команд устроили драку 5 на 5, и в очередной раз подтвердили, что ненавидят друг друга. Страсти в их поединках кипели в кубковой серии и прошлой весной. Тогда между ними зародилась вражда,  которая вспыхнула с новой силой в этот раз.

«Голден Найтс» проводят лишь третий сезон в НХЛ, но уже успели нажить себе принципиальных противников. С «Шаркс» они два года подряд играли в плей-офф (в 2018 году выиграли «Рыцари», в 2019 – «Акулы»). Серия прошлого сезона получилась особенно эмоциональной. Проиграв первую встречу, «Рыцари» выиграли следующие три игры. Но «Акулы» сумели восстановить равенство и довести поединок до седьмого матча.

Решающая игра обернулась скандалом. «Голден Найтс» вели в счете 3:0, а затем Джо Павелски получил травму. Судьи приняли роковое решение и удалили Коди Икина на пять минут. «Шаркс» забили четыре гола в большинстве. «Рыцари» все же сравняли счет, но проиграли матч в овертайме.

«Голден Найтс» были возмущены незаслуженной победой соперников. Руководство НХЛ признало ошибки арбитров и извинились за их неверное решение. «Шаркс» были злые на «Рыцарей» за травму своего капитана Джо Павелски - нападающий пропустил практически весь второй раунд.

Поэтому их очные встречи в регулярном чемпионате уже нельзя назвать обычными. А Лига составила календарь таким образом, чтобы эти команды открывали сезон двумя матчами друг против друга. В обоих встречах «Голден Найтс» выглядели лучше своих «врагов» - 4:1 и 5:1.

Самое интересное случилось в конце второго матча, когда страсти накалились до предела. Барклай Гудроу смог размочить счет в конце третьего периода, и после этого началась драка - пять на пять. Дрались все, даже вратарь «Голден Найтс» Марк-Андре Флери, не упустил случая и клюшкой подкосил игрока «Шаркс». Шесть хоккеистов  обеих команд получили дисциплинарные наказания в виде удаления до конца матча...

«Рыцари» и «Акулы» сыграют еще дважды в регулярном чемпионате (в ноябре и декабре). Эксперты утверждают, что дерби двух калифорнийских команд станет одним из наиболее страстным в истории НХЛ.